воскресенье, 3 февраля 2013 г.

КрафтГраф

В пустом помещении собираются люди, чтобы рисовать человека, который готов на это за рубли. Чем больше рисующих, тем рублей с носа меньше. Люди - разнополы, человек чаще - женщина. Вот и вся программа.
Крафт - потому что каламбур. Фамилия бывшего владельца дома - Крафт. Ремесло по-немецки - тоже «kraft». Граф - потому что графика, а не потому что Крафт - граф. Крафт - аптекарь (но это неважно). 
Симультанный (одновременный) без всяких «потому что» - для красоты и солидности.
Рисовать быстро и много. Рисовать голое и одетое. Рисовать всё, что шевелится, и всё, что цепенеет. Тушью, гуашью, акварелью, акрилом, углем, сангиной, далее везде. Да, ещё карандаш.
Рисовать, чтобы отбросить образование. Или чтобы подтвердить его.
Никто никого ничему не учит. А кто хочет — учится.
Долой компьютер. Есть только рука, только материал, только бумага, только глаза. 
Пещерный человек вышел из пещеры, увидел мамонта, испугался, вернулся и нарисовал. Теперь мамонт не страшен. Увидел в пещере женщину, восхитился и нарисовал. Теперь ещё больше её хочет. Нарисовать — овладеть. Вперёд, к истокам.
Набросок — это дерзкий наскок на объект. Это — программное верхоглядство, безответственное, но хищное. Максимум конкретики, максимум абстракции. Набросок — идеограмма, почти иероглиф, почти китайщина. Хотя китайцы рисовали горы, а не голых женщин. Они стеснялись, а мы — нет. 
Хватит уже, давайте рисовать!
Модераторы:
Лена Лузгина, Армен Аганесов


Собираемся по четвергам в 18:30








1 комментарий:

  1. А это веселая птица-синица,
    Которая часто ворует пшеницу,
    Которая в темном чулане хранится
    В доме, который построил КРАФТ.

    ОтветитьУдалить